Налог с продажи квартиры

Здравствуйте, получили в наследство квартиру на 4 человека в равных долях, продали ее и поделили деньги поровну.

По закону С продажи квартиры, полученной по наследству, взимается налог в размере 13% от общей стоимости жилья, при условии, что квартира находилась в собственности менее 3-х лет.

Подскажите, должны ли мы платить этот налог? У нас составлен договор купли-продажи. Квартира в собственности на праве свидетельства о праве на наследство по завещанию. на 4-ых. В договоре все 4-а расписывались. Стоимость квартиры указана общая 2 900 000 руб (не указано но разделено по 725 000 руб).

, Ирина, г. Самара
Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Добрый день, Ирина, да вы должны будете заплатить налог с продажи квартиры (если она находилась в собственности менее 3-х лет) налоговый вычет в размере 1 млн. руб. предоставляется на неделимый объект недвижимости, поэтому: 2,9 млн. руб. — 1 млн.руб.*13%/4 = 62 т. руб. на каждого участника сделки.