Муж при разводе отказывается платить алименты без справки на подтвержения отцовства

Отправила документы на развод и на алименты в город где мы регистрировали брак.муж требует справку о подтверждение отцовства, только тогда он согласится на алименты.но в свидетельстве о рождении он прописан.требуется ли в таком случае доказательство?

, Алена, д. Крутиха
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая Алена!

В данном случае ничего Вам доказывать не надо, а если Ваш муж себя отцом не считает пусть проводит экспертизу на отцовство за свой счет. Если он это заявит в суде судья объяснит ему тоже самое.

Евгений Горбанев
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Елена, согласно ч.2 ст.48 СК РФ отцовство… ребёнка, удостоверяется записью о его браке с супругой. Если ребёнок родился от лиц, состоящих в браке между собой,… отцом ребёнка признаётся супруг матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребёнка удостоверяется записью об их браке. Таким образом предоставлять какие-либо доказательства Вы не обязаны.

         Ваш супруг вправе оспорить запись себя как отца Вашего ребёнка только в судебном порядке и собственной инициативе. Однако, в случае подтверждения биологического происхождения Вашего ребёнка от Вашего супруга, все судебные издержки понесёт супруг, а в том случае если он откажется представить материала для проведения генетического исследования, либо оплатить его проведение, он автоматически признаётся отцом ребёнка.