Можно ли переделать статью или забрать заявление, если человек по делу уже в сизо?

Здраствуйте.У моего гражданского мужа условный срок на 3 года по ст. 161 ч2 пункт Г.Сейчас он под следствием в другом городе по обвинению по ст 158 ч 2.Ситуация следущая.Он в ноябре после ссоры со мной уехал к друзьям в другой город,остался на ночлег у семейной пары,каким то образом,сам того не объясняя забрал у них ноутбук,без их ведома и уехал домой.Куда его дел не известно,может потерял по дороге,или продал,он не помнит,т.к домой приехал пьяный.Друзьям обещал вернуть,но у него с работой были проблемы на тот момент и я ничем не могла помочь,т.к у меня есть дочь,и мы на съёной квартире жили (сами ели жили).Друзья написали заявление в полицию там,в своём городе,не зная что у него есть условный срок,и ему будет грозить реальный срок.написали сумму ущерба 25 тыс руб.За мужем приехала полиция из другого города и увезли,при чём увезли его под предлогом чисто формальным,якобы только для подписания бумаг,и что на следующий день приедит назад.Но его закрыли в сизо.Стали запрашивать на него в наш город,выяснилось что оказывается его бывшая жена подала на алименты темболее якобы он 5 лет их вообще не платил.Я не говорю,что он их платил исправно,но давал ей денег,даже есть несколько расписок от неё в получении денег.Счет в банке она предоставлять отказывалась,есть смс- преписка. Вообщем вопрос: что можно сделать? может можно как то заявление забрать,я деньги возмещю,(кредит возьму),с его друзьями поговорю,они сами не ожидали что так будет,или уже нельзя,я просто далеко почти 800 км,выехать элементарно разобраться в деле не могу.Адвокат у него государственный,насколько я знаю

, Диана Любимова, г. Санкт-Петербург
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Единственная возможность теперь - полностью возместить ущерб и взять расписку у хозяев ноутбука о том, что деньги за ноутбук получили, претензий не имеют. После этого попросите их написать следователю заявление о прекращении дела в связи с примирением сторон, возмещением вреда и т.д. и т.п. Следователь дел не прекратит, конечно - в данном случае закон не позволяет, - но можно будет максимально смягчить наказание. А вообще надо было сразу обращаться за помощью. Как только за ним приехали (тем более знали, что судим). Тогда еще можно было что-то сделать.

Анжела Субботина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

хоть город укажите (где сидит, разумеется)