Как долго может рассматриваться гражданское дело с распиской

Здравствуйте. В суд на взыскание долга подан иск полтора года назад. Была назначена почерковедческая экспертиза. Которая через год! вынесла заключение что расписку подписывал ответчик. После двух несостоявшихся заседаний, на третьем суд принял решение о возврате долга ответчиком. Ответчик подал аппеляционную жалобу. Какие сроки предусмотрены для рассмотрения таких дел, сколько еще может длиться эта история? Что сделать чтоб ускорить процесс? Благодарю.

, Александра, г. Тюмень
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра!

Сроки есть, но суд не несет ответственность за их нарушение.

Апелляционную жалобу рассматривают обычно в трехмесячный срок.

Процесс не ускорите, немного подождите.