Как выписать человека из квартиры без его согласия

Здравствуйте. подскажите, пожалуйста, как можно выписать из квартиры родственика. Квартира приватизированная, владельцами являемся мы с сестрой, подарена нам папой. Прописаны в ней 4 человека, кроме нас с сестрой еще папа и брат. Брат в приватизации квартиры участие не принимал. Он ведет разгульный образ жизни, неоднократно находился в местах лишения свободы. Пожалуйста, помогите.

, Рая, г. Сибай
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Если Ваш брат на день приватизации был зарегистрирован в квартире по месту жительства и отказался от участия в приватизации, то он приобрёл бессрочное право пользования этим жильём. В таком случае, Вам необходимо будет предъявлять иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением и доказывать суду, что этот гражданин сам отказался от реализации своего права. Будет сложно, но шанс есть.

Если Ваш брат на день приватизации в квартире не был прописан и теперь там не проживает, то Вам также необходимо будет предъявлять иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Но эту ситуацию разрешить проще, поскольку бессрочного права пользования жильём в таком случае нет.

Решение суда об удовлетворении иска, вступившее в законную силу, будет являться основанием для снятия этого гражданина с регистрационного учёта по месту жительства.

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Рая, если только ваш брат, будучи потенциальным участником приватизации отказался, в свое время, от нее,  то он по закону сохраняет право пользования жилым помещением квартиры и вы его  принудительно, в судебном порядке, не сможете снять с регистрационного учета. Таким образом, вопрос подлежит уточнению.