Муж укланяетя от уплаты алиментов даже через исковое

алиментов даже через исковое заявление по судебному приказу, не платит аллименты уже 5 месяцев,судебный пристав собирается взымать у него имущество могу ли я подать иск в суд за моральный ущерб так как он мне не платил столько времени и мне приходилось содержать ребенка полностью самой

, Валерия тур, г. Ростов-на-Дону
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В силу пункта 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Указанной статьей предусмотрена также возможность применения зачетной неустойки: получатель алиментов вправе требовать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы можете в судебном порядке взыскать неустойку за несвоевременную уплату алиментов. Так, согласно ч. 2 ст. 115 Семейного Кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. В этом же заявлении можете поставить вопрос и о компенсации морального вреда, но его нужно доказать (отказ в приеме ребенка в какие-либо кружки, секции, как переживал ребенок и т.д.)

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Семейный кодекс не говорит о возможности компенсации морального вреда при неуплате алиментов.

Но на основании Гражданского кодекса вы вправе защищать свои нематериальные блага. ст.150,151

Надо только понять какое нематериальное благо нужно выбрать в качестве предмета защиты.

Я, например, считаю, что в данном случае неуплата алиментов больше относится к причинению морального вреда ребенку.