Раздел кредитов при разводе

Здравствуйте. В настоящее время на мужа оформлены 4 кредита. Разделят ли эти кредиты пополам при разводе или будет платить тот, на кого они оформлены?

, Анастасия Симонова, г. Мыски
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В соответствии с п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям(пункт 3). Из содержания п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ следует, что общими долгами супругов являются те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Кредит после развода делится между супругами поровну, если он был целевым, т.е. приобретенные на заемные средства материальные ценности использовались в интересах семьи.