Как правильно подать на алименты?

Развелась в 2009 году, бывший муж платил алименты около года. После решили попытаться вернуть семью (не расписывались), жили вместе, он периодически не работал и дохода в эти периоды, от него не было. Спустя 3 года, т.е. в конце 2013 мы расстались окончательно. Хочу подать на алименты (дочке 16 лет). Как правильно подать на алименты? C 2010 го года или с 2013 го?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Алименты будут взысканы с моменты подачи искового заявления в суд, т.е. если вы подадите заявление, например 02.04.2014, то после вступления решения в законную силу, приставы начнут взыскания с этой даты.

Согласно ст. 107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть вы можете просить суд взыскать алименты за прошедшие 3 года с даты обращения, если докажите, что алименты не выплаичивались, т.к. отец уклонялся.

Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург

в 2009 мы развелись, и он платил по решению суда

а потом вы отозвали исполнительный лист или что?

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

А как вам муж платил алименты в 2009 году? Без обращения в суд?

Если без обращения, то вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Но, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург

в 2009 мы развелись, и он платил по решению суда

Лист больше не предъявляли с 2009 года?