Установление отцовства

Здравствуйте. У меня есть дочь, в ее свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Я хотела бы получать алименты на ребенка. Как это правильно делается? Я слышала, что надо для начала обратиться в суд, там назначат экспертизу ДНК, ее изначально должна я оплатить. Если отец на ДНК не является, его автоматически ставят отцом. Так ли это? А потом стоимость ДНК возвращает ответчик. И уже после подтверждения назначают алименты отцу? А если он их не будет выплачивать, то это административная или уголовная ответственность на него ляжет? Верно? Буду благодарна за ответ.

, Мария, г. Томск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Мария! Все верно. Сначала необходимо подать исковое заявление об установление отцовства, если отец не согласен или игнорирует, то проводится экспертиза, если отец отказывается, то автоматически признают. Далее расходы можно взыскать с ответчика. В этом же иски можно указать требование о взыскание алиментов. Если отец будет уклоняться от выплаты алиментов, то за злостное уклонение предусмотрено статья 157 УК РФ, наказываемая исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Мария
Клиент, г. Томск

небольшое уточнение. Подскажите, если у ответчика уже была уголовная судимость, то в данном вопросе к нему строже относиться будут или это не влияет?

   Если не погашена, то суд может учитывать данное обстоятельство .