Мать без разрешения хочет продать свою долю, но я как понимаю ей нужно выделить ее внатуре?

Добрый день. Есть у семьи-папа,мама,я,брат- 3х комнатная квартира,приватизированная, у каждого по 1/4 доли. +прописан грудничок 3 месяца. Мать без разрешения хочет продать свою долю, но я как понимаю ей нужно выделить ее внатуре? А если все собственники против-что она может сделать и как наличие грудничка может повлиять на ситуацию? Так как переживаю,мало ли она долю продаст цыганам

, Карина, г. Ярославль
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Выделить в натуре из трехкомнатной квартиры вряд ли она сможет. Тогда надо будет сделать квартиру коммунальной, ни одна администрация не разрешит такого.

Насчет продажи доли третьим лицам, без вашего уведомления тоже не получится, потому что есть ст 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

.

Так что маме сначала надо предложить долю вам.