Моему знакомому 27 апреля перевел незнакомый человеку сумму около 88 тысяч рублей и ровно сутки ему никто не

Здравствуйте. Нужна консультация по одной ситуации . Моему знакомому 27 апреля перевел незнакомый человеку сумму около 88 тысяч рублей и ровно сутки ему никто не перезванивал и он от радости снял эти деньги и он потратил на свои нужды и ровно через сутки объявился человек который сообщает ,что приходили от него Вам деньги и знакомый мой сообщил ,что деньги пришли Ваши и дальше происходит то,что можно сказать по-разному и мой знакомый ему сообщает ,что готов ему вернуть сперва 20 тысяч ,а остаточную сумму готов вернуть чуть позже ,но увы та сторона которая сделала такой перевод ошибочный ,то ставит ультиматум когда должны быть возвращены деньги ,а иначе они будут писать заявление в полицию и также в службу безопасности банка и возникает вопрос на данный момент моему знакомому пытаться возвращать остаточную сумму или все таки нет ? Буду признателен за обратную связь

, Никита, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

Уголовной ответственности Вашего знакомого тут не будет. Но денежные средства могут быть с него взысканы как неосновательное обогащение, в том числе и с процентами (ст. 1102, 1109 ГК РФ). Поэтому обязан возвратить.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

денежные средства могут быть с него взысканы как неосновательное обогащение, в том числе и с процентами (ст. 1102, 1109 ГК РФ).

 Это и будет сделано сразу после того, как клиент отправит деньги по номеру телефона звонившего. К  нем обратится с требованием владелец счёта, откуда пришли деньги. А на разъяснение, что ему уже звонили и он, клиент, деньги вернул, последует ответ, что звонил какой-то мошенник и владелец счёта о нём ничего не знает. Суд иск по неосновательному обогащению, безусловно, удовлетворит. Выше я привёл ссылку, где обсуждается данный способ мошенничества.

Поэтому не нужно торопиться ничего возвращать. Или выяснить реквизиты счёта, и тратить на это время. Или предложить звонящему обратиться в суд или в банк, а там будет видно. Второй вариант, ИМХО, предпочтительней.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
заявление в полицию

 Это не поможет. Здесь гражданские правоотношения, неосновательное обогащение.

на данный момент моему знакомому пытаться возвращать остаточную сумму или все таки нет

 Не возвращать ни в коем случае. Это мошенничество. После того, как он всё выплатит, ему предъявит претензии владелец счёта, с которого перевели деньги.

Наверняка требуют перевести деньги по номеру телефона?

Здесь два варианта.

1) сходить в свой банк и точно выяснить реквизиты счёта, с которого деньги поступили.

2) никуда не ходить, а звонившему разъяснить, что мы не уверены, что деньги послал именно он, и предложить владельцу счёта обращаться в суд с иском о неосновательном обогащении.

В противном случае очень легко стать жертвой мошенничества: с Вас потребуют уплатить второй раз, и это второе требование уже будет основано на законе.Такие случаи уже бывали, обсуждались в интернете. Почитайте вот здесь: https://forum.guns.ru/forummessage/69/2872169.html

Как раз такие случаи обсуждаются.