У нас двое детей, но на алименты я не подавала

Добрый день. Скажите пожалуйста. Вот мы с бывшим мужем уже два года в разводе. У нас двое детей, но на алименты я не подавала. Есть дом купленный за материнский капитал. Он в нем прописан. Теперь он ходит угрожает, оскорбляет меня. Говорит, что это его дом и имеет право в нем жить. Хотя у нас была договорённость, что его часть дома это в счёт алиментов

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана!

У нас двое детей, но на алименты я не подавала.

 Ваше право подавать на алименты или нет.

Есть дом купленный за материнский капитал. Он в нем прописан.

 В силу норм ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)с определением размера долей по соглашению.

Хотя у нас была договорённость, что его часть дома это в счёт алиментов

 Устные договоренности в суде вы не представите. Как вариант, в настоящее время заключить между собой соглашение о распределении имущества и о зачете суммы алиментов (за конкретный период) в обмен на долю в имуществе.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А то, что он мне угрожает и оскорбляет? Что я могу с этим сделать?
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Говорит, что это его дом и имеет право в нем жить. Хотя у нас была договорённость, что его часть дома это в счёт алиментов

 Здравствуйте, Светлана.

Чем Вы можете подтвердить наличие данной договоренности?

Вы можете взыскать алименты за прошлый период, если докажите, что была договоренность их выплачивать, но супруг уклонялся...

В противном случае алименты будут начислены — с даты обращения в суд.

Для составления Заявления о взыскании алиментов в долях/Искового заявления в ТДС — нажмите «Общаться в чате».

купленный за материнский капитал

 Покупка за метеринский капитал обязывает Вас как владельца Сертифика распределить доли, пропорционально долям в этом материнском капитале среди супруга, детей и себя. Это можно сделать без нотариуса.

Для составления Соглашения об определении долей в недвижимом имуществе, приобретенном при использовании средств материнского капитала — также нажмите «Общаться в чате».

он ходит угрожает, оскорбляет меня.

По вопросу оскорбления и угроз — Вы можете обратиться в Прокуратуру и Полицию, в зависимости от данных угроз. Более детально этот вопрос можно разобрать на консультации.

Для получения консультации по этому вопросу и составления Заявления в Прокуратуру об оскорблении и в Полицию об угрозах — нажмите «Общаться в чате».

Говорит, что это его дом и имеет право в нем жить

Разумеется, он может в нем жить, он же сособственник — т.к. дом приобретен в браке на средства, полученные в браке (если так), он является совместно нажитым имуществом.

Вы можете обратиться к нотариусу и оформить нотариальное Соглашение об алиментах имуществом, в котором предусмотреть, что свою половину дома он отдает Вам и/или детям в качестве алиментов на детей.

Он в нем прописан

 После того как он подпишет нотариальное Соглашение о том, что свою часть дома он отдает детям/Вам, он утеряет право пользования данным домом и обязан будет выписаться. В противном случае — можно его снять с регистрации по месту жительства — через суд.

Для составления Искового заявления о признании бывшего члена семьи утратившим право пользования — также нажмите «Общаться в чате». pravoved.ru/lawyer/521076/