Развод если муж сидит в СИЗО

Здравствуйте!мой муж сидит в СИЗО и мне надо с ним развестись,ещё я в положении(8 месяцев беременности)что мне делать и как быть?какие документы нужны и куда идти?развод мне нужен именно сейчас.

, Мария, г. Тольятти
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Действующим законодательством РФ, предусмотрена возможность развестись с супругом, через ЗАГС, но при условии, что он осужден на срок более 3 лет. Следовательно, даже если он согласен на расторжение брака, через органы ЗАГС вас не разведут, там необходимо личное присутствие.

Единственный вариант это черед суд, но этой не быстрый вариант.

Мария
Клиент, г. Тольятти

я просто посмотрела в интернете и вычитала что можно через мировой суд.сколько это примерно будет длиться?

дело должны рассмотреть в течение месяца со дня подачи искового заявления, могут отложить до 3-х месяцев, если супруг будет против.