Подойдет ли тут исковое заявление о защите прав потребителей?

Здравствуйте! Мне не возвращают деньги за товар, оплаченный в интернет-магазине (и не полученный) - исковое заявление в мировой суд  писать о защите прав потребителей или о возврате денежных средств? Платно или нет?

, Ольга, г. Калуга
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно писать исковое заявление о взыскании денежных средств. Вы освобождены от уплаты пошлины.

А Вам хоть известны реальные Ф.И.О., место жительства (названия, ИНН юр. лица, его мостонахождение)?

А документ, подтверждающий оплату товара есть?

Ольга
Клиент, г. Калуга

есть чек об оплате,реальные ф.и.о.-нет,переводила деньга на карту в банке.инн-указан вроде.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

    В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать (ст. 23.1. ЗоЗПП):

  • возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом +
  • полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара +
  • уплаты  неустойки (пени) за каждый день просрочки в размере 0,5% от суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара +

  • компенсации морального вреда (ст.15  ЗоЗПП) +
  • потребовать взыскания с продавца штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (п.6 ст.13 ЗоЗПП).
2. Исковое заявление о защите прав потребителей

3. При цене иска до 50 000  руб иск подается в мировой суд, свыше — в  районный.

4. Потребитель освобожден от уплаты гос.пошлины (п.3 ст.17 ЗоЗПП).

с уважением,

Елена

Ольга
Клиент, г. Калуга

Т.е.в любом случае сумма морального ущерба+пени-не может превышать суммы,мною оплаченной?Я заплатила 24500 рублей 5 сентября 2013 г,посчитала,0,5%в день(за 5 месяцев) и получилось чуть больше 18000.Так еще отдельно можно требовать за моральный ущерб?

24 500 +пени (не более 24 500)+ моральный ущерб+ убытки