Здравствуйте подскажите сейчас нужно согласие супруга при продажи земельного участка?

Здравствуйте подскажите сейчас нужно согласие супруга при продажи земельного участка? при таком договоре

  • ДОГОВОР МИРОНОВА БЕЛИК 2)_PdfToWord
    .docx
, оксана, Евпатория
Лачинова Эльвира
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если участок приобретен в браке и оформлен только на одного супруга, на его продажу требуется согласие от второго супруга, даже если он на сегодня является бывшим.

Приобретенный в браке земельный участок является совместно нажитым имуществом обоих супругов, даже если он оформлен в собственность на одного из супругов. Дело в том, что все доходы в семье, а значит и расходы, по закону считаются общими. Причем не важно у кого был куплен участок — у физического лица, юридического лица или у муниципалитета, на торгах или без. Главное, что в браке были потрачены деньги с общего семейного бюджета на приобретение.

Ссылка на п. 2 ст. 34 СК РФ — «К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства».

Тоже самое и про бывшего супруга, когда купленный участок не был разделен супругами после развода. Статус совместно нажитого имущества «не исчезает», потому что бывшие супруги стали участниками совместной собственности — ст. 253 ГК РФ.