Пришла повестка явиться в военкомат, стоит на учете в военкомате по месту постояннрй прописке

У моего сына была временная регистрация в г.Москва. Регистрация закончилась в августе 2023г . Он там больше не живёт, живет по месту постоянной прописке в другом городе . Ему на мос.ру в апреле 2024г. пришла повестка явиться в военкомат, стоит на учете в военкомате по месту постояннрй прописке. Что нам делать?

, Елена, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что нам делать?

 Вам ничего не делать, кроме как уведомить военкомат о том, что сын по данному адресу не проживает.

В настоящее время у сына нет обязанности являться по такой повестке.

Во-первых, в силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев

На этом основании исходя из требований ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» у него есть обязанность явки по вызову военкомата по месту воинского учета на основании врученной повестки.

Во-вторых, поскольку до октября текущего года Реестр повесток еще не работает — явка предполагается на основании врученной повестки способом оговоренном ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

а именно полученной лично под роспись или полученной по почте.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата в письменной форме под расписку.
Повестки военного комиссариата, направленные в письменной форме по почте гражданам, подлежащим призыву на военную службу, считаются врученными под расписку в день доставки (вручения) соответствующих заказных писем указанным гражданам при наличии в уведомлении о вручении заказного письма отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину.

Поскольку сын ее не получал — у него нет обязанности явки по повестке.

Предупредите его о том, что ему приходила повестка, чтобы он в следующий призыв (после 1 октября) самостоятельно в течении 14 дней явился в военкомат по месту своего жительства, где состоит на воинском учете.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Он в военкомате по месту прописке всё прошел. Я так понимаю, что в Москву нам не надо ехать, по этой повестке, а то что она прислана электронно? В Москве присылают электронные повестки
Я так понимаю, что в Москву нам не надо ехать, по этой повестке, а то что она прислана электронно?

 Мос.ру не является в настоящее время законным способом направления повесток электронно.

Если он все прошел у себя в военкомате Вы можете ничего по данной повестке не делать.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Заказанное Вами мнение второго юриста.

Если Ваш сын не вставал на воинский учет в Москве, то у него нет обязанности являться в военный комиссариат в Москве.

В настоящее время электронный Реестр повесток не работает, его официальная дата введения в действие 1 ноября 2024 года согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2024 г. № 506 «О государственной информационной системе „Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете“.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/408858329/

Ваш сын может уведомить военкомат о том, что временная регистрация в Москве у него закончилась и что он проживает по месту регистрации в Иркутске, где проходит все мероприятия по воинскому учету.

Может по этому поводу отправить в военкомат в Москве заверенную  заказную телеграмму с уведомлением о вручении.

С уважением!  Г.А. Кураев

Елена
Клиент, г. Иркутск
Не вставал, нам сказали, что они сами автоматом ставят.

Автоматически не должны были поставить, тем более что его с постоянного места жительства я так понял с воинского учета не сняли, личное дело не пересылали.

Как вариант, позвоните в военкомат который прислал повестку и сведения по нашей консультации передайте.