Использование аналогичного товарного знака

Если есть зарегистрированный товарный знак Белая корова (например)

1. Могу ли я использовать товарный знак Белая корова, но с другим изображением?

2. Могу ли использовать товарный знак - Молочные продукты Белая корова?

Спасибо!

, Руслан Сагитов, г. Оренбург
Андрей Фролов
Юрист

Добрый день! Товарные знаки, сходные с зарегистрированными нельзя использовать. Для определения сходства, руководствуйтесь Приказом Роспатента от 5 марта 2003 г. N 32 «О Правилах составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания».

В соответствии с пунктом 14.4.2.2. Правил сходство словесных обозначений может быть звуковым (фонетическим), графическим (визуальным) и смысловым (семантическим).

Звуковое (фонетическое) сходство определяется на основании следующих признаков:

  • наличие близких и совпадающих звуков в сравниваемых обозначениях;
  • близость звуков, составляющих обозначения;
  • расположение близких звуков и звукосочетаний по отношению друг к другу;
  • наличие совпадающих слогов и их расположение;
  • число слогов в обозначениях;
  • место совпадающих звукосочетаний в составе обозначений;
  • близость состава гласных;
  • близость состава согласных;
  • характер совпадающих частей обозначений;
  • вхождение одного обозначения в другое;
  • ударение.

Графическое (визуальное) сходство определяется на основании следующих признаков:

  • общее зрительное впечатление;
  • вид шрифта;
  • графическое написание с учетом характера букв (например, печатные или письменные, заглавные или строчные);
  • расположение букв по отношению друг к другу;
  • алфавит, буквами которого написано слово;
  • цвет или цветовое сочетание.

Смысловое (семантическое) сходство определяется на основании следующих признаков:

  • подобие заложенных в обозначениях понятий, идей;
  • совпадение одного из элементов обозначений, на который падает логическое ударение и который имеет самостоятельное значение;
  • противоположность заложенных в обозначениях понятий, идей.