Добрый вечер, если квартира по наследству была поделена на 2 собственников, один из собственников умер, его доля достаётся второму собственнику или переходит жене и дочке погибшего?

Добрый вечер, если квартира по наследству была поделена на 2 собственников, один из собственников умер, его доля достаётся второму собственнику или переходит жене и дочке погибшего?!

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если переживший собственник не является наследником первой очереди, значит доля умершего собственника перейдет только жене и дочке.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Переходит наследникам первой очереди — это жена, дети. Ст. 1142 ГК РФ.