Заключили договор с риелторами на дачный участок Нашли покупателя

Заключили договор с риелторами на дачный участок. Нашли покупателя через своих знакомых, можно ли разорвать договор без выплаты компенсации риелторам?

, Анастасия, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Конечно лучше посмотреть условия договора.

Но в любом случае расторжение в одностороннем порядке возможно.

В соответствии ч. 2 ст. 450.1 ГК РФ в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Согласно ст. 782 ГК РФ, любая сторона вправе без объяснения причин в одностороннем порядке отказаться от договора оказания услуг.

Исполнителю услуг, ели он намерен оспаривать расторжение, придет предоставить доказательство фактически оказанных услуг и расходов в связи с оказанием.