На какие фз ссылаться при составлении рапорта?

Я, курсантка ведомственного вузу, брала целевое направление, муж военный служит в другом регионе

1.Как сделать так что бы я, уехала по месту службы мужа?

2.Что для этого необходимо сделать?

3.Какие документы для этого нужны?

4. На какие фз ссылаться при составлении рапорта?

, Мария, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Мария!

4. На какие фз ссылаться при составлении рапорта?

Ссылайтесь на пункт 3 подпункт «в» Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам.

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

Мария
Клиент, г. Москва
А как сделать перевод без увольнения
Сергей Плясов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Ваш случай описывается в статье 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»):

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

На практике все может быть сложнее, если в той части, где Ваш муж проходит службу нет вакантных должностей, согласно Вашему ВУС.

В идеальном случае будет, если муж сможет взять у командования своей части отношение для вас на вакантную должность, согласно Вашего ВУС.

Поэтому есть два пути:

1. Написать рапорт на начальнику ВВУЗа о распределении Вас в воинскую часть по месту службы мужа, ссылаясь на ст. 15 указанного выше Указа Президента.

2. После выпуска и распределения на первичную должность в ту часть, куда Вас распределят, взять отношение на любую должность в воинской части мужа, написать рапорт на командира Вашей части о переводе к месту службы мужа.