Налог на землю для военного пенсионера

Военный пенсионер, ныне ИП, земля 30 соток в собственности для ведения хозяйства и проживания в загородном доме. Предусмотрены ли льготы по налогу на землю для данной категории граждан?

, Юрий Петрович, снт. Тверь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению такая льгота для военных пенсионеров ст. 395 НК РФ не предусмотрена

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий Петрович, поскольку вопросы уплаты земельного налога регулируются локальными законами.

Решением Тверского городской Думы от 3 ноября 2005 г. № 106 был принят Закон « Об установлении и введении на территории города Твери земельного налога», который зафиксировал льготы следующим категориям граждан. Для сведения высылаю. Проверьте, а вдруг Вы подпадаете под одну из категорий.

Дополнительно освобождаются от налогообложения:
1) учреждения, обеспечение деятельности которых осуществляется за счет средств бюджета города;
2) законодательные (представительные) и исполнительные органы власти Тверской области и органы местного самоуправления (их подразделения) — за земли, предоставляемые для обеспечения их деятельности;
(пп. 2 в ред. решения Тверской городской Думы от 10.10.2006 N 193)
3) органы местного самоуправления (их подразделения) — в отношении свободных земель городской застройки и земель общего пользования.
Тверская городская Дума вправе устанавливать дополнительные льготы по земельному налогу для отдельных категорий налогоплательщиков или видов использования земель.

В дополнение случаев уменьшения налоговой базы, предусмотренных пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 35000 рублей на одного налогоплательщика на территории города Твери в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:
1) инвалидов, имеющих 3 степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют 1 и 2 группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;
2) инвалидов с детства;
3) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий.
Данная льгота не распространяется на исчисление земельного налога за земельные участки, предназначенные для размещения домов индивидуальной жилой застройки.

В дополнение случаев уменьшения налоговой базы, предусмотренных пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации, при исчислении земельного налога от актуализированной кадастровой стоимости земельного участка налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 300000 рублей на одного налогоплательщика на территории города Твери в отношении земельного участка, предназначенного для размещения домов индивидуальной жилой застройки, для следующих категорий налогоплательщиков:
1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;
2) инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группы инвалидности, установленные до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;
3) инвалидов с детства;
4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;
5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18.06.1992 N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26.11.1998 N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 N 2-Ф3 «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;
6) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
7) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
8) пенсионеров по возрасту.