Предоставляются ли налоговые вычеты при покупке квартиры у родителей

Находимся с супругой в законном браке. Купили в ипотеку через Сбербанк квартиру у моих родителей в общую совместную собственность. Ипотека оформлена на меня. При покупке квартиры проводили независимую оценку стоимости. 90% стоимости квартиры взяли в ипотеку, 10% выплатили в качестве первоначального взноса через расписку. Имеем ли мы право на предоставление налоговых вычетов?

, Илья, г. Березники
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Добрый день, Илья!

Имущественный вычет не предоставляется, если сделку купли-продажи имущества совершают между собой взаимозависимые физические лица (п. 5 ст. 220 НК РФ).

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Вы и ваши родители это взаимозависимые лица.

п. 2 ст. 105.1 НК РФ: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).