Обязанности бывших супругов

супруги развелись, по решению суда ребенок остался жить с отцом. мать попадает в аварию, становится инвалидом. в праве ли она подать в суд на бывшего супруга, чтобы он платил ей её содержание?

, Наталья, г. Екатеринбург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ответ на данный вопрос нашел свое отражение в ст. 90 Семейного кодекса РФ

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от
бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим
ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или
за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным
до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем
через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в
браке длительное время.

Таким образом если утрата трудоспособности произошла в течении года после расторжения брака, то она может обратиться в суд для назначения ей алиметов от бывшего супруга.