Можно ли не платить за комунальные услуги,если в квартире не проживаешь?

Я прописана в квартире. С детства там не проживаю. Родители выписались в 2011 году и теперь с меня требуют оплату комунальны услуг.Квартира не в собственности, договора найма тоже нет.Я там не живу с 5 лет, мне сейчас 22.

, Ирина, г. Самара
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина, Вам необходимо выяснить кем и кому выделялась эта квартира. При выяснении таких обстоятельств станет понятно к кому можно предъявить требования об оплате коммунальных платежей.

Рекомендую не выписываться и платить за квартиру. При этом сохраняйте все платежные документы. Это позволит Вам претендовать на долю в квартире пропорционально оплаченным платежам (минимум).

Ирина
Клиент, г. Самара

спасибо за ответ, но дело в том что квартира находится в глухой деревне.В состоянии полной разрухи, без окон, Все заколочено досками.Квартиру дали моим родителям от колхоза в 1995 году.Они прожили там 2 года и уехали не выписываясь. В 2011 году они выписались оплатив долг через приставов.Правомерно ли взыскание с меня задолжности, без договора.Квартира мне не нужна.

Если Вы не являетесь стороной по договору, то требование оплаты долга за квартплату неправомерно. Просто так не платите. Требуйте письменного обоснования. Если будет решение суда в отношении Вас, то его необходимо причитать, наверняка, обжаловать.

Рекомендую родителям расторгнуть договор и не пускать ситуацию на самотек. Пусть они письменно напишут в организацию — правопреемник колхоза.