Вопрос: могу ли я оформить на себя квартиру с помощью этой доверенности?

Здравствуйте. Моя мать вступила в наследство на Бабушкину квартиру, у меня есть ген доверенность от мамы. Вопрос:могу ли я оформить на себя квартиру с помощью этой доверенности?

, Светлана, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Сначала необходимо оформить на маму после вступления в наследство (зарегистрировать квартиру в Росреестре). Это Вы можете сделать по генеральной доверенности.

Затем Вы можете распоряжаться квартирой по генеральной доверенности (продать, сдать в аренду.)

Единственное ограничение по правам отчуждения — это сделка дарения.

Подарить вашу квартиру (или иную недвижимость) можно только в том случае, если вы прямо предусмотрите в доверенности не только право дарения, но и имя одаряемого.

Светлана
Клиент, г. Москва
Да, в доверенности прописано что я могу сдавать продавать и тд, то есть и на себя оформить квартиру я тоже могу? Я правильно поняла
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вопрос: могу ли я оформить на себя квартиру с помощью этой доверенности?

Здравствуйте, Светлана.

Именно на себя не можете оформить, т.к. запрещено быть в Договоре с двух сторон и одаряемым и представителем дарителя, например, по Договору и дарения. И в других договорах аналогично не можете одновременно представлять две стороны и оформлять по Доверенности в свою пользу.

Для получения более подробной платной консультации, составления документов — нажмите «Общаться в чате».