Разгромили съемную квартиру

Снял квартиру на сутки, чтобы отметить день рождения. Собрал друзей и дав им ключи отправился встречать последнего приятеля. Пока я ждал последнего, мне позвонил один из парней, который был на тот момент в квартире. Он сказал, что там творится черт знает что. Приехали незнакомые люди, вели себя отвратительно, устроили бардак, разбили стекла в дверях между комнатами, а также телевизор. Меня на тот момент там не было, поэтому я не знаю точно, что там творилось. При встрече с хозяином, когда я только забирал ключи, я отдал под залог свой студенческий билет и деньги, в надежде что все будете нормально. Но в итоге вышел такой казус. Разгромили квартиру и ушли. Когда я подбежал к дому, после звонка моего друга, он уже встречал меня у подъезда. Все уехали, разбежались кто куда. А мы остались с разбитой квартирой. Даже не знаю, что делать. Ведь документы я никакие не подписывал. Номер у хозяина только мой. Да и по сути сдают они эту квартиру неофициально, мне даже соседи на них жаловались. Могут ли они подать на меня заявление в полицию, если даже не могут доказать, что я там был. Друг вообще предложил сказать, что я потерял этот студенческий давно и кто то им воспользовался. Подскажите.

, Максим, г. Москва
Евгений Горбанев
Юрист, г. Челябинск

Документальное оформление Ваших отношений отсутствует, в связи с чем собственнику квартиры предъявить Вам, что либо относительно произошедшего инцидента будет проблематично. Наиболее вероятно те лица, которые ворвались в квартиру действовали по инициативе собственника, как ни странно. Такие ситуации имеют место быть, т.к. повреждены не столь ценные вещи остекление в дверях, и ТВ, который скорее всего какой-либо значимой ценности не имеет. Однако данный инцидент является поводом необоснованно требовать от Вас возмещения убытков, и в случае если вы проявите слабину, и выплатите какие-либо денежные средства, то собственник часть из них передаст лицам ворвавшимся в квартиру. Одним словом очередной способ «развода». В данном случае Вам следовало о произошедшем сообщить в органы полиции, указав приметы лиц проникших в квартиру, ТС на котором они уехали и пр. В действиях названных лиц содержатся признаки преступления предусмотренного ст.139 УК РФ — незаконное проникновение в жилище, в связи с чем их установление в рамках соответствующего уголовного дела, позволит в т.ч. требовать возмещения ущерба, причинённого в результате повреждения имущества. Также следует отметить, что в случае достаточности суммы причинённого ущерба, т.е. не менее 2500 рублей, можно ставить вопрос о привлечении вышеназванных лиц по ст.167 УК РФ.

Эдуард Борисович Сальников
Юрист

Здравствуйте Максим, соглашусь с коллегой, на Вас решили «по легкому срубить деньги». Конечно нужно было сразу на место вызывать сотрудников полиции и составлять протокол осмотра места происшествия. А если бы Вы позвонили собственнику и сообщили о том, что собираетесь вызвать представителей правоохранительных органов  хозяин предложил бы не делать этого и разобраться «по тихому». Вот тут-то он сам себя и выдал. Если Вы не виновны Вам нечего бояться. Тем более у Вас есть свидетели — Ваши друзья которые подтвердят, что имущество уничтожили неизвестные Вам лица и даже  смогут опознать их..

С уважением Сальников Эдуард.