Схема инвестирования

Я как физическое лицо планирую инвестировать определенную сумму в ООО по таким условиям - в течение 6 месяцев ООО полностью возвращает мне данную сумму и с этого момента в течение года выплачивает 20% своей прибыли. Каким образом правильно оформить данное соглашение между физ. лицом и ООО. Как должен выглядеть договор? Есть ли есть другие предложения и варианты то прошу написать.

, Фатали, г. Нижневартовск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Фатали.

Самый безопасный способ — это вступить в ООО, т.е. стать учредителем.

С уважением!

Учередители против варианта вступления.

Тогда действуйте, как предложил коллега Константинов. Но я (на Вашем месте) задумалась бы… Почему они против и не получится ли потом, что Вы максимум только заберёте через суд свои изначально вложенные средства… Скажем так, дадите беспроцентный кредит ООО, а потом ещё и потратитесь на адвоката...

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нужно начать с того, а имеет ли право ООО на совершение таких действий и выплаты прибыли?

Необходимо ознакомиться Уставом ООО для начала.

Если они вправе это делать, то прикрепляю вам пример договора.

invest-life.com/files/uploads/files/Договор_инвестирования.docx

С уважением, Олег

Заключайте договор и все, пример я вам отправил.

С уважением, Олег.

Зачем вступать в ООО. Потом уже правовые последствия… это видимо невыгодно для учредителей.

С уважением, Олег

Вступление в ООО — это всегда риск, так как уже имеешь какое то право на определенную долю, вот видимо и не хотят, а с договором все просто, заключил и все.

По поводу суда, если организация непорядочная, то в любом случае нервы потрепать придется, это уже нужно смотреть по ситуации

С уважением, Олег

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Фатали!

Вы можете  передать деньги ООО по договору займа, предусмотрев в нем соответствующие проценты при его возврате. Однако, если хотите получать от ООО часть его прибыли, то, в самом деле, нет ничего проще вступить в это ООО и вложить в его деятельность свои средства.

Фатали
Клиент, г. Нижневартовск

Учередители против варианта вступления.

«Учередители против варианта вступления».

Ну, тогда остается передать им свои средства по договору займа, предусмотрев в нем сроки возврата и проценты. Естественно, что возврат долга и процентов по нему будет из их прибыли. Для Вас разницы быть не должно. Можете последовать совету коллеги насчет инвестирования, что для Вас не существенно.