Уверяя её, что таким образом ставка трагспортного налога будет ниже, потому что данный вид налога отличается от места проживания ( село, или город)

Дочь прописана в городе. У неё по наследству от мужа ( он умер год назад) досталась машина. Знакомые советуют ей прописаться в сельской местности и поставить машину на учёт по месту прописки. Уверяя её, что таким образом ставка трагспортного налога будет ниже, потому что данный вид налога отличается от места проживания ( село, или город). И город- Барнаул и село, где советуют ей прописаться- Шипуново находятся в одном регионе- Алтайский край.

, Аксиния, г. Москва
Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

Согласно региональному закону «О транспортном налоге на территории Алтайского края», освобождаются от уплаты этого налога пенсионеры по возрасту, инвалиды всех категорий, Герои Советского Союза, Социалистического Труда, РФ, «чернобыльцы», а также граждане, награжденные орденами Славы и Трудовой Славы трех степеней. ветераны боевых действий, указанным в пункте 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах»; члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий, которым оказываются меры социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах».

Кроме этого, право на льготу имеет один из родителей (приемных родителей, усыновителей, опекунов, попечителей) многодетной семьи, имеющей троих и более детей, в том числе совершеннолетних; один из родителей, на обеспечении которых находятся дети-инвалиды. Если на ребенка в возрасте до 18 лет, находящегося под опекой (попечительством) зарегистрировано транспортное средство, то он также освобождается от уплаты транспортного налога.

Во всех случаях льгота распространяется только на одно транспортное средство: легковой автомобиль с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно, мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 35 л.с. включительно и мотоциклы и мотороллеры отечественного производства и производства СНГ с мощностью двигателя от 35 л.с. до 45 л.с. включительно.

То есть ни о каких льготах по месту регистрации в законе не говорится.