Как-то же нужно менять свою внешность

Здравствуйте. Меня зовут Евгения. Мне 19 лет. Не знаю, как вам это объяснить, но пытаюсь рассказать всё, как есть.

У меня ситуация такова. Я нахожусь в трудной ситуации. Я проживаю в съёмной квартире в Маркова. Обучалась в колледже. На 2 семестре меня перевели на заочку. И на заочке мне было сложно, поэтому меня отправили на академический отпуск и сказали, что отдадут мне аттестат и отчислят, если я предъявлю им справку о заведении, в которое я собираюсь переводиться. Но справку можно получить в начале лета. Сейчас я второй месяц работаю мерчендайзером в магазине на пол ставки. Родители требовали решить, в какое заведение именно в Иркутске я собираюсь поступать. Я втайне говоря разрывалась между тем, буду ли я поступать или нет. Во втором случае меня заберут обратно в Бурятию, но я не могу вернуться, так как среда, в которой я выросла, дурно на меня повлияла, из-за чего я такая не уверенная в себе. Со временем мне начинает надоедать все: жить по семейным правилам, сидеть на чужой шее и прочее. Мне хотелось бы вообще исчезнуть или даже вообще инсценировать свою смерть, но я не знаю как и кому обратиться за помощью во всём этом, а также в смене имени на паспорте, аттестате и на других моих документах. И будет ли расследование проводиться в таком случае? И у меня не хватит денег на всё это. Я зарабатываю примерно 6000 в месяц. И я не знаю хватит ли мне этого или нет. Этой суммы мне не хватит даже на поезд или даже на смену фио на документах. И сбережения, и свои вещи боюсь трогать, потому что это вызовет у моих родственников подозрение, что я якобы ещё жива. Ещё моих денег вряд ли хватит на квартиру и тем более кто-то мог меня узнать, некоторые из моих бывших одногруппников как раз из всех районов Иркутска. И даже не знаю, покупать ли мне новую одежду и обувь-тоже вряд ли хватит денег. Как-то же нужно менять свою внешность. Я даже не знаю, где прятаться, и как мне уже под другим именем в другом заведении говорить, есть ли у меня родители, например, хотя я и так совершеннолетняя. Не дай бог ещё мне потребуют опекуна или даже какую-нибудь справку из детдома.

Мне нужна ваша помощь. Если вы мне будете звонить и не можете до меня дозвониться, то не переживайте, я просто не могу разговаривать в присутствии моего брата младше меня на 3 года, который живёт со мной в квартире и он тоже на учёбе. Если что, получится по gmail.

, Евгения, г. Киров
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Не хочу Вас огорчать, но Вы насмотрелись фильмов. В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ, Вы можете изменить фамилию, имя и отчество, ст. 63 даже позволяет внести соответствующие изменения в запись о Вашем рождении. И это совсем не дорого (заплатить нужно только государственную пошлину).

Но эта процедура не сотрет все старые записи, не сделает Вас новым человеком.

Условно говоря, Вы поменяете имя с Евгении на Марию, но это не значит, что Вы станете Марией, которая начала существовать с 2024 года. Если, допустим, Вас будут разыскивать (родители, полиция, судебные приставы), один запрос в ЗАГС прояснит, что сегодняшняя Мария — это вчерашняя Евгения.

К тому же ИНН и СНИЛС присваиваются однократно на всю жизнь, их Вы изменить не сможете.