В отношении ИП - конкурсное производство. 2 кредита (на ИП и потребительский) не включены в конкурсную массу. Эти банки не заявились

ИП -должник обратился в арбитраж и был признан банкротом, назначен конкурсный управляющий. В конкурсную массу не были включены долги по двум кредитам - взятый ИП и потребительский.

Ни по тому, ни по другому кредиту банки не обратились в суд в качестве кредиторов. Однако, в связи с тем, что ИП не может объективно (имущество арестовано и приостановлены все платежи) платить эти два кредита, вправе ли банки начислять проценты и пени? Как быть в данной ситуации? Что станет с этими кредитами, когда закончится процедура банкротства?

, Ольга, г. Томск
Татьяна Жукова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга! Проценты банки не вправе начислять. См ст. Закона о банкротстве ниже.

Статья 208. Последствия признания гражданина банкротом

1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства наступают следующие последствия: сроки исполнения обязательств гражданина считаются наступившими; прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней), процентов и иных финансовых санкций по всем обязательствам гражданина;

прекращается взыскание с гражданина по всем исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, а также по требованиям о взыскании алиментов.

2. Решение о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд направляет всем известным кредиторам с указанием срока предъявления кредиторами требований, который не может превышать два месяца.

После завершения банкротства долг по кредиту ИП будет считаться погашенным. То, что банк не заявился в реестр кредиторов — проблемы банка. По потребительскому кредиту — не совсем уверена, пусть еще коллеги подскажут. Если этот долг неразрывно связан с личностью, а мне думается это так и есть, его могут взыскивать и после процедуры банкротства.

Статья 212. Освобождение гражданина от обязательств

1. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, заявленных в ходе процедур, применяемых в деле
о банкротстве, за исключением требований, предусмотренных пунктом 2
настоящей статьи.

2. Требования кредиторов о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора и не погашенные в порядке исполнения решения арбитражного
суда о признании гражданина банкротом, либо погашенные частично, либо не
заявленные в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в полном объеме или в непогашенной их части.

Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ольга!

По потребительскому кредиту вы не освобождаетесь от долга, а лишь приобретаете отсрочку на 5 лет. Все 5 лет на оставшуюся сумму долга начисляются проценты в размере половины ставки рефинансирования ЦБ РФ.