Спустя сутки мне звонит владелец АЗС и говорит, что обнаружились прочие поломки помимо оторванного пистолета, требуя возместить "ущерб"

Здравствуйте. Оторвал пистолет на АЗС. Возместил ущерб в размере 3000 рублей. Размер штрафа определял непосредственно владелец АЗС путём фотографий места происшествия. С оператором написали расписку, что организация получила от меня деньги за ущерб и претензий ко мне не имеет. Спустя сутки мне звонит владелец АЗС и говорит, что обнаружились прочие поломки помимо оторванного пистолета, требуя возместить «ущерб». Что делать в такой ситуации?

, Андрей, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Андрей, добрый день.
Согласно ст. 1064 ГК РФ:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Написание расписки было отличным решением. Однако владелец АЗС имеет право в претензионном порядке взыскать с Вас бОльшую сумму при выявлении других повреждений. Однако, факт причинения вреда подлежит доказыванию потерпевшим (ст. 56 ГК РФ):
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Потерпевшим должен соблюдаться претензионный порядок, если на претензию Вы не ответите в установленные законом сроки, то потерпевший имеет право обратиться в суд.
Однако в суде придется доказывать причинно-следственную связь и сумму ущерба. Вы в свою очередь сможете в качестве доказательств исполнения обязательств по возмещению ущерба предоставить суду расписку.

При возникновении вопросов, обращайтесь.