Взяла кредит в альфа банке 2миллиона.в случае если вдруг я не смогу платить потребительский кредит в альфабанк Могут ли у меня отобрать ипотечную квартиру

Здравствуйте. У меня ипотека в сбербанке, я её исправно плачу. Взяла кредит в альфа банке 2миллиона.в случае если вдруг я не смогу платить потребительский кредит в альфабанк

Могут ли у меня отобрать ипотечную квартиру

, Ольга, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

У меня ипотека в сбербанке, я её исправно плачу. Взяла кредит в альфа банке 2миллиона.в случае если вдруг я не смогу платить потребительский кредит в альфабанк Могут ли у меня отобрать ипотечную квартиру

 Нет, но если Вы будете банкротиться, то ипотечная квартира может быть продана в рамках процедуры банкротства.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Ольга!

Ипотечное жилье смогут взять в счет погашения долга, если долг не платите. Тут варианты такие, что либо приставы заберут, либо на банкротство. Если у Вас есть признаки банкротства, то закон обязывает Вас обратиться за ним. Если этого не сделать, то кредиторы сами подадут на Ваше банкротство и дело будет длиться дольше и хуже. Но Вы можете сами признать себя несостоятельным(банкротом), при этом возможны такие варианты как:

1) внесудебное банкротство(этот вариант крайне редко подходит, поскольку очень много условий, в частности, должны быть прекращены исполнительные производства в связи с отсутствием имущества для взыскания и т. д.);

Первый вариант Вам не подходит.

2) банкротство через суд(подходит Вам).

Для того, что Вы могли признать банкротом необходимо соблюдение положений, предусмотренных статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:

1) неисполнение обязательств в полном объеме;

2) сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше. Если сумма выше, то признать себя банкротом-это уже обязанность.

Также нужно изучить Ваше положение на наличие/отсутствие имущества, факта трудоустройства, семейного положения и так далее.

Можете написать в чат за консультацией по данному вопросу и согласованию наших с Вами действий.

С уважением,

юрист Артем Погосян.