Или его доля так и останется непогашенной, и исполпроизводство в итоге закроют?

Добрый день !

Вопрос по взысканию долга за капремонт.

Квартира находится в собственности у 4-х человек (2 родителя и 2 детей), все совершеннолетние. Один из детей живёт заграницей несколько лет.

По этой квартире накопился долг за капремонт, и компания подала в суд.

Суд в итоге обязал выплачивать сумму всех собственников в равных долях.

Вопрос такой: будут ли приставы взыскивать долг за родственника, который находится заграницей и не может за себя сам заплатить с других членов семьи, которые погасили свои части долга? Или его доля так и останется непогашенной, и исполпроизводство в итоге закроют?

Спасибо!

, Анна, г. Новокузнецк
Анна Ефременко
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Анна!

Всё зависит от того, как именно была взыскана задолженность. Скорее всего суд взыскал задолженность солидарно со всех должников, тогда денежные средства будут удерживаться у всех должников до момента погашения долга.

В соответствии с п. 1 ст. 322 Гражданского кодекса РФ Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.