Налоговики составили акт о результатах выездной проверки

Уважаемые юристы! Была совершена сделка на крупную сумму где я выступал в качестве комиссионера. Был покупатель и был продавец. С каждым был заключён договор. С покупателем договор поставки, а с продавцом договор комиссии. После передачи товара покупателю продавец подписал документы подтверждающие, что я передал ему денежные средства в полном объёме за проданный мной товар. При проверке налоговой продавец пояснил, что деньги я ему не передавал, а документы он подписал просто так, якобы по моей просьбе. Теперь на основании показаний продавца налоговые органы заставляют меня платить налог с общей суммы проданного товара. Как быть?

, Игорь, г. Краснодар
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь. Документ о передаче денег продавцу у Вас есть, если у налогового органа возникают сомнения относительно подлинности подписи продавца о получении денег, то настаивайте на почерковедческой экспертизе. Так же у Вас должен быть договор комиссии, в котором оговаривается Ваше комиссионное вознаграждение. Эти документы реальные доказательства того, что деньги полученные от покупателя не Ваши, а продавца. Говорить он может, что угодно. Налоговый орган на одних его показаниях при наличии вышеуказанных документов, Вам НДФЛ не начислит.  Если уже имеется акт в отношении Вас, скиньте его, посмотрю на каких основаниях были произведены доначисления.

Игорь
Клиент, г. Краснодар

Большое вам спасибо! Уточните адрес электронной почты? Отправлю в понедельник

Электронный ящик: fati09@mail.ru