Как приватизировать дачу через суд?

Здравствуйте! У меня дача без правоустанавливающих документов. Нет кадастрового учёта, свидетельства о праве собственности, межевания. Была завуалированная сделка. Бывший владелец вышел из членов, а я вошёл заплатив ему деньги за дачу под договор составленный от руки. Межевание и Росреестр отказывается мне делать что либо так как я не имею прав на дачу. У меня есть адрес дачи, есть справка из СНТ о моем членстве и протокол назначения председателя. Есть так же сведения об уплате взносов за дачу и сам договор купли продажи. Могу ли я с данными документами обратиться в Администрацию, получить отказ и подать в суд иск о представлении земельного участка в собственность?

, Алексей, г. Самара
Екатерина Потафеева
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Алексей!

Могу ли я с данными документами обратиться в Администрацию, получить отказ и подать в суд иск о представлении земельного участка в собственность?

Да.

Если вы являетесь членом СНТ, то должно быть решение собрания членов СНТ о предоставлении вам участка в пользование. Данный документ пригодиться для обращения в суд.

Обращения с исками по данному вопросу имелись. Важно, что у лица, которому выделялся участок, на который вы претендуете, и у членов его семьи в случае его смерти имеется первоочередное право на оформление участка. Но вы указываете, что у вас был договор. Необходимо смотреть документы и разбираться.

С уважением, юрист Потафеева Е.С.

Алексей
Клиент, г. Самара
Решение о предоставлении участка не имеется.

Уточните в СНТ, обычно когда принимают в члены СНТ на общем собрании перераспределяют участки, за новыми членами СНТ закрепляют участки с номерами.

СНТ хоть и выступает в таких исках на стороне ответчика, не возражают против оформления в собственность участков.

С уважением, юрист Потафеева Е.С.

Дмитрий Комаров
Юрист, г. Братск

Здравствуйте, Вам необходимо подать иск в суд о признании права собственности на недвижимое имущество и в случае если Вы данным имуществом владеете более 18 лет, то иск будет удовлетворён. Если Вам необходимо будет дополнительная консультация, пишите мне в чат