Пришел в мвидео возврат сделать а мне отказывают, как вернуть?

Купил смартфон онлайн а мвидео , пришел забрал .

Он мне не понравился , плохая яркость и ТД.

Пришел в мвидео возврат сделать а мне отказывают, как вернуть?

, Глеб Smolgin, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Сколько времени прошло с момента получения Вами телефона?

Вы заказ делали через сайт М-видео?

Защитные пленки с телефоны Вы сняли?

Глеб Smolgin
Клиент, г. Москва
Здравствуйте позавчера покупал через мобильное приложение оплата была, пленок да, телефон включал
Купил смартфон онлайн а мвидео

 Пока самый простой вариант отказа от телефона, поскольку он был приобретен дистанционным способом — отказ от него в течении 7 дней с момента получения.

Данное право определено в ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

На отказ в указанные сроки не будет влиять и то, что телефон относится к числу технически сложных товаров.

Отказ в возврате оплаченной суммы может быть обусловлен только тем, что утрачен товарный вид проданного телефона и/или не сохранены его потребительские свойства.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

На практике к числу таковых суды не редко относят сохранение защитных пленок и защитных клейм на коробке.

В их отсутствие суды, поддерживают продавца в отказе в возврате средств — указывая, на то, что такой отказ является законным.

Второй момент в силу которого Вы вправе отказаться от телефона — если заявленные Вами причины

плохая яркость и ТД.

 отличаются от заявленных в документах на телефон технических характеристиках.

В том случае, если он фактически не соответствует своему описанию — то в данном случае отказ допустим по причине нарушения Вашего права на получения информации о товаре, установленной ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

В таком случае в силу ст. 12 Закона

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Однако в данном случае, нужны подтверждения того, что заявленные технические характеристики телефона не соответствуют действительности.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Глеб!

Согласно статье 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен проводится, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не является основанием для отказа потребителю в возврате товара, не лишает его права ссылаться на другие доказательства покупки, в том числе на свидетельские показания

Продавец вправе отказать в обмене товара, если он входит в перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждаемый Правительством Российской Федерации.

Таким образом, для возврата смартфона вам необходимо обратиться в магазин М.Видео в течение 14 дней после покупки. Если продавец откажется принять товар обратно, вы можете обратиться в суд.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Таким образом, для возврата смартфона вам необходимо обратиться в магазин М.Видео в течение 14 дней после покупки. Если продавец откажется принять товар обратно, вы можете обратиться в суд.

 И успешно его проиграть, поскольку ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» не предоставляет права на возврат денег.

Во-первых, в ней идет речь об обмене товара.

Во-вторых, прежде чем давать совет стоило ознакомиться с постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 которым определен перечень товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену в течении 14 дней куда отнесены

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года

Не думаю, что М-видео установило на телефон гарантийный срок меньший продолжительности.

А в таком случае, ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» тут не применима.

 И успешно его проиграть, поскольку ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» не предоставляет права на возврат денег. Во-первых, в ней идет речь об обмене товара.

 Я и не писал в своем ответе ничего про возврат денежных средств. Мой ответ предполагал именно обмен товара на другой.

Во-вторых, прежде чем давать совет стоило ознакомиться с постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 которым определен перечень товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену в течении 14 дней куда отнесены 11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года

 А тут вы, пожалуй, сами себе противоречите:

На отказ в указанные сроки не будет влиять и то, что телефон относится к числу технически сложных товаров.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Есть общие правила Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Если у потребителя есть претензии по качеству товара, он должен предъявить их продавцу и заявить свои требования (вернуть деньги, заменить товар или провести ремонт). Продавец должен провести проверку качества и принять решение по требованиям потребителя, может проводиться и экспертиза качества (если потребитель не согласен с результатами проверки качества). Споры решаются в судебном порядке.

Если Вы покупали телефон дистанционным способом, то отказаться от покупки можно в течение 7 дней после получения товара только если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид и потребительские свойства.

Если телефон — товар надлежащего качества, то с его возвратом сейчас могут быть проблемы, Вы его уже использовали.

Шансы могут быть только если проверка качества подтвердит наличие проблем с телефоном, которые возникли до его передачи Вам, то есть брак.