Здравствуйте мой отец закрыл мне границу когда мне было 2 года

Здравствуйте, мой отец закрыл мне границу когда мне было 2 года, потому что боялся, что моя мама увезёт меня за границу и больше не вернёт. Сейчас мне 13 лет и я хочу с мамой и бабушкой съездить в за границу (в Казахстан), у меня там родственники, уж очень хочется увидеться, но из-за того что закрыта граница - не могу. Я с ним уже говорила по поводу этого, он сказал что подумает и, то что открывается очень долго, типо у него нету времени. Можете пожалуйста подсказать насколько долго открываеться выезд за границу, где открывается и какие документы нужны?

, Надежда, г. Энгельс
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии с требованиями «Порядка подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации» Отзыв заявления о несогласии на выезд осуществляется путем подачи заявителем, заявления об отзыве заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина (ст. 9). Трудно точно определить период времени который понадобится для снятия запрета. Все зависит от обстоятельств и действий заявителя и органа, снимающего запрет,  в данном случае это миграционная служба. Перечень необходимых для отзыва заявления документов указан в описанном выше «Порядке». Если заявитель не отзывает заявление добровольно, можно обратиться в суд и снять запрет в судебном порядке.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.

Надежда
Клиент, г. Энгельс
Правильно я поняла? Нужно съездить в миграционную службу, подать заявку, предоставив все нужные для этого документы и ждать пока этот документ на выезд сделается?

По положениям указанного мной «Порядка» — да. Ваш отец должен обратиться в миграционную службу для отзыва заявления на запред вывоза Вас за границу. Вы пишите о том, что он вроде бы согласен. В случае, если он всё таки откажется подать заявление добровольно, необходимо добиваться отмены запрета в судебном порядке.

Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте Надежда

Отменить запрет можно, обратившись в суд по месту жительства того, кто наложил запрет.
Это правило распространяется как на инициатора запрета, так и на другую сторону. То есть просто «передумать» не получится, снять запрет может только суд.

Для наложения запрета достаточно желания одного из родителей. А для его снятия — предоставить доказательства нарушения прав ребенка наложенным запретом или аргументировать необходимость выезда в целях отдыха, обучения, развития или лечения.

Такими документами могут стать:

— рекомендации учителей,

— приглашения зарубежных образовательных учреждений, лагерей,

— заключения врачей (терапевта, психолога, аллерголога).

Положительная судебная практика по отмене запретов, как ничто иное, свидетельствует об их использовании в качестве орудия манипуляции, а не проявления родительской заботы.
К счастью, повторно запретить вывоз ребенка недобросовестный родитель уже не сможет.

Оставьте отзыв

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

Согласно Приказа МВД России от 31.08.2021 N 651
«Об утверждении Порядка подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации

Отзыв заявления о несогласии на выезд осуществляется путем подачи заявителем, ранее подавшим заявление о несогласии на выезд, заявления об отзыве заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации

К заявлению прилагается копия документа, удостоверяющего личность