И с какими ограничениями или налогами я могу столкнуться?

Добрый день! Такая ситуация: у меня есть дальний родственник (отец моего племянника), резидент Дании. Он имеет счет в российском банке. Он хочет оказать моей семье помощь и перевести мне деньги с этого счёта. Сумма большая, порядка 30 млн. рублей. Может он совершить такой перевод? И с какими ограничениями или налогами я могу столкнуться?

, Инна, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Инна, добрый день.

В целом никаких запретов на процедуру дарения денежных средств нет, при этом резидентство дарителя значения не имеет.

Налогами в РФ дарение денежных средств не облагается.

Согласно ст. 217 НК РФ
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Такой же позиции придерживается и  Минфин в своем письме от 29.03.2019 N 03-04-05/21874.
Однако, учитывая сумму дарения на мой взгляд могут возникнуть вопросы по 115-ФЗ. Чтобы обезопасить себя думаю самым правильным будет заключение Договора дарения.

При возникновении вопросов, обращайтесь.

Инна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ваш ответ!