И не вручат ли мне повестку на мед комиссию, если я их сдам?

Здравствуйте, обучаюсь на выпускном курсе магистратуры и хочу поступать в аспирантуру. В феврале пришла повестка с причиной "уточнение данных" (нужно было занести 2 характеристики с места учебы). Занес необходимые бумаги и мне вручили направления на анализы (не повестка) и сделать до конца апреля. Будет ли считаться уклонением от призыва, если их не сдать? И не вручат ли мне повестку на мед комиссию, если я их сдам?

, Пум-мурум рум, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Будет ли считаться уклонением от призыва, если их не сдать?

 Нет не будет.

Повестка на сдачу анализов Вам вручена незаконно, а соответственно, неисполнение данного требования не предполагает уклонение от призыва.

В силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

вызову на призывные мероприятия, в том числе и медицинское освидетельствование подлежат все призывники, за исключением тех кому предоставлена отсрочка от призыва.

Согласно постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

4. Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.
При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина
14. Не ранее 30 календарных дней до начала освидетельствования при
призыве на военную службу
граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:
общий (клинический) анализ крови;
общий анализ мочи.

Проводимое медицинское обследование является частью призывных мероприятий, что исключает их сдачу в период действия отсрочки, а также последующее проведение Вашего освидетельствования до того момента пока Вы не завершите обучение.

Пум-мурум рум
Клиент, г. Казань
Спасибо большое за ответ! Получается я могу проигнорировать направления на анализы, а на летний период сделать последипломные каникулы и поступить в аспирантура с дальнейшей справкой и отсрочкой с нового места учебы