Я по почте направил Данной компании через почту с описью вложения?

Здравствуйте,

Оплатил счет , поставщик оказался мошенником , подал иск о выдаче судебного приказа , отправил все необходимые документы ,в том числе досудебную претензию , поступил ответ от Арбитражного суда о возвращении заявления -Досудебной претензии» не являются уведомлением о вручении или иными документами, подтверждающими направление взыскателем должнику копии заявления о выдаче судебного приказа. Почему я должен направлять копию заявление должнику ?

Что за иди***зм , вместо того чтобы оперативно помочь выдать судебный приказ , суд дает больше времени мошенникам …полиция тоже бездействует , уже куча исков и пострадавших .

Скажите что суд хочет ? Чтобы те же документы :заявление о выдаче судебного приказа и т.д. Я по почте направил Данной компании через почту с описью вложения ?

Заранее спасибо

, Герман, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу  ст. 229.3 АПК РФ

 К заявлению о выдаче судебного приказа прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, а также уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление взыскателем должнику копии указанного заявления.

Вам надо копию направить должнику и приложить документы о направлении к заявлению о выдаче приказа.

Как правило опись вложения и квитанция о направлении

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Это положения законодательства и они требуют уведомлять лицо, в отношении которого Вы подаете требование о выдаче судебного приказа, об этом. Подразумевается, что лицо должно быть в курсе, что к нему предъявляются требования (несмотря на то, что ему в случае выдачи судебного приказа поступит уведомление об этом).

К заявлению о выдаче судебного приказа прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, а также уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление взыскателем должнику копии указанного заявления.

Статья 229.3. АПК РФ.

2. Иначе говоря, Вы все понимаете верно и Вам нужно предварительно направить копию заявления о выдаче приказа (советую также направлять копии тех документов, которых нет у поставщика, если таковые есть — по аналогии с нормами для искового производства). После отправки у Вас будет: 1) Копия чека об отправке письма должнику; 2) Копия описи.

Направлять нужно письмом с уведомлением о вручении.

3. Дополнительно должен заметить, что судя по всему ситуация сложная (Вы говорите о большом количестве исков и пр.). То, что полиция бездействует, вполне естественно для такой категории дел. А вот в отношении исков и пр. советую проверить наличие исполнительных производств в отношении поставщика. Если таковые есть, возможно лучше как можно скорее начать инициирование процесса о банкротстве данного лица.

Герман
Клиент, г. Москва
Спасибо, то есть направить копию и дождаться получения стороной копии? Или просто отправить с описью вложения, зафиксировать сам факт отправки и можно не дожидаться получения и сразу подать повторно на выдачу судебного приказа?
Или просто отправить с описью вложения, зафиксировать сам факт отправки и можно не дожидаться получения и сразу подать повторно на выдачу судебного приказа?

 Вот этот вариант. То есть дожидаться уведомления с подтверждением получения не нужно. Поскольку, опять же, с момента отправки подразумевается, что со своей стороны Вы все, что нужно сделали, а второе лицо уже ответственно за получение или неполучение.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Герман, чтобы ответить, лучше было бы ознакомиться с определением суда о возврате вам заявления, возможно были ещё какие то дополнительные требования. Возможно Вы ещё не приложили документ, подтверждающий вручение досудебной претензии стороне по делу.

А направить заявление о выдаче судебного приказа Вы обязаны в соответствии с нормами Арбитражного процессуального кодекса РФ, скорее всего в судебном акте Арбитражного суда есть разъяснение.