Как оспорить решение суда о лишении прав

Здравствуйте! Стала участником аварии с причинением легкого вреда, я сама виновата.Следователь собрала дело и отправила в суд на рассмотрение, а мне сказала чтоб я ждала повестку. Прошло два месяца не повесток не звонков не было, меня остановили сотрудники ГИБДД проверили документы и оказалось что месяц назад прошел мой суд и меня лишили прав на год. Я считаю что это суровое для меня наказание тк на машине я работаю (без прав потеряю работу однозначно), у меня не было ни одного штрафа и вроде женщина никаких претензий ко мне не имела( по крайней мере в тот момент как я с ней разговаривала-за два месяца до суда). Подскажите какие мои дальнейшие действия?

, Мария, г. Красноярск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Идите к мировому судье, который рассматривал дело. Получайте под роспись с датой копию постановления. С момента получения постановления исчисляется 10-дневный срок на подачу жалобы.

Ненадлежащее извещение — основание для отмены.

Мария
Клиент, г. Красноярск

Подскажите пожалуйста в течении 10 дней пока постановление не вступило в силу пользоваться транспортом можно или нет, т.к в базе ГИБДД я отмечена как лишенная прав.

До вступления в силу — можно.

Но чтобы не возникало вопросов, лучше возить с собой жалобу с отметкой о получении.