Лишение родителских прав за долги

Добрый день! подскажите пожалуйста, моего мужа сократили, я сижу в декретном отпуске, получаю пособие за второго ребенка, на это и живем. До сокращения мужа брали кредит, платить нечем. Мне и моим родственникам звонят и угрожают, что лишат родительских прав нас за долги. имеют ли они на это право?

, наталья, г. Красноярск
Арсалан Базаров
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса

Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Как правило банки, коллекторы для взыскания долга зачастую применяют «такие» приемы, в том числе вводят граждан в заблуждение. Рекомендую в следующий раз, записывать на диктофон все разговоры с данными сотрудниками банка либо коллекторами.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья! Как уже указал коллега — никаких оснований здесь нет и быть не может, если будут дальше докучать — попробуйте позвонить по телефону горячей линии банка, если не поможет — пишите претензию в Роспотребнадзор.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.