Должна ли я оплачивать эти долги?

В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?

, виктория николаевна ильенкова, г. Мончегорск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку Вы приняли наследство, то отвечаете по долгам наследодателя, в соответствии со ст. 1175 ГК РФ, поэтому  обязанность по оплате задолженности переходит к Вам.

При этом, нужно смотреть, что Вам конкретно пришло, если судебный приказ, то его можно отменить, направив возражение мировому судье.

Если уже пришло исковое заявление, то нужно смотреть о том, можно ли применить срок исковой давности к платежам или нет.

 Срок исковой давности 3 года и исчисляется отдельно по каждому платежу.

Вы имеете право на ознакомление м  материалами дела ( исковым заявлением, расчетом задолженности).

Если Вам нужна подробна консультация — можете написать мне в чат.

виктория николаевна ильенкова
Клиент, г. Мончегорск
Я приняла наследство без долгов, это накопилось уже после принятия наследства, т.к. у меня нет возможности оплачивать.

Поскольку Вы собственник, то обязанность по оплате за коммунальные платежи также лежит на Вас согласно ст. 153 ЖК РФ. Даже не смотря на то, что Вы не проживаете в квартире.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса

Вам что пришел, судебный приказ, или уже исковое заявление подано?