Не выселит ли он меня на улицу?

С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь.

Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме?

А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние?

Не выселит ли он меня на улицу?

, Людмила, г. Братск
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Не совсем понятно из текста вопроса: дом подарили Вам, а доля 1/198?

По общему принципу раздела имущества, нажитого в браке: если дом подарили Вам, то он является Вашей личной собственностью. Ваш супруг может отсудить долю в нем, если докажет, что стоимость имущества значительно увеличилась в силу вложения средств. Чеки за 15 лет — это совместные вложения в браке (не зависимо от того, кто платил супруг или Вы). По общему принципу, он может попытаться отсудит 1/2 от суммы вложений в виде доли в доме или в виде компенсации. Опять же — это судебный процесс, и его исход зависит от доказательств каждой стороны. По вопросу «отсудить 14ти летнюю дочь» При прочих равных условиях между мамой и папой, судебные органы определяют место жительства ребенка с мамой. Также существует принцип о том, что родных братьев и сестер нельзя разлучать, поэтому их место проживания должно быть одинаково. Поэтому, проживание дочери с отцом, а не с матерью маловероятно (если, конечно, мама ребенка не ведет асоциальный образ жизни, что негативно влияет на ребенка). Коммунальные расходы платят не только собственники, но и проживающие. Проживать с несовершеннолетними детьми Вы имеете право. Но в Вашем случае не видится смысла отказываться от своего имущества, если Вы описали все так, как есть, то аргументы в Вашу пользу. Удачи!