Как оформить ее в собственность?

Здравствуйте. К квартире прилегает терасса, есть выход на нее изначально, с момента постройки дома, но она не входит в площадь квартиры и числится кровлей по архитектурному проекту. Как оформить ее в собственность? Собрание собственников жилья готовы единогласно с этим согласиться

, Анна, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как видно из Вашей информации, «терасса» — общее имущество МКД.

Собрание собственников жилья готовы единогласно с этим согласиться

В соответствии с ч.4 ст.36 ЖК РФ:

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/

То есть, если ОСС вынесет единогласное решение об уменьшении общего имущества дома ( передачу террассы в собственность одному из собственников МКД), то нужно заказать план реконструкции.

В зависимости от того, потребуется ли переустройство ( перепланировка) или же реконструкция необходимо соблюдать требования

Постановления Правительства Москвы от 25 октября 2011 г. N 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах»base.garant.ru/397889/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#p_268078

Приложение 1. Требования к проведению переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме

3.2. Создание навесов, остекленных навесов (в пределах существующих границ террасы) на эксплуатируемых кровлях многоквартирных домов, не предусматривающее увеличение высоты здания, создания помещения, оснащения отоплением, инженерным и санитарно-техническим оборудованием, без надстройки стен, в том числе наружных.https://base.garant.ru/397889/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#p_268078

то нужно заказать план реконструкции.

уточню — если требуется перепланировка, нужно обратиться мосжилинспекцию через МФЦ  (если Ваш город — Москва, как указано в вопросе), предоставить проект перепланировки в соответствии с Постановлением  ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ от 25 октября 2011 года N 508-ПП

Об организации переустройства и (или) перепланировки  помещений в многоквартирных домах*https://docs.cntd.ru/document/537907820?roistat_visit=1172010

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

У меня был такой случай в практике.

С согласия всех собственников можете оформить террассу в свою собственность согласно статьи 36 Жилищного кодекса РФ.

Потребуется помощь в оформлении решения собственников, можете написать мне вчат личных сообщений.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Если выхода на террасу у Вас нет, то придется согласовывать реконструкцию в местной Администрации предварительно получив соответствующее разрешение собственников МКД в порядке статей 44-46 Жилищного кодекса РФ.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если конструктивно ничего не меняется, в тех паспорте дома всегда была эта терраса, реконструкция и узаконивание самовольных пристроек не нужно по ст 222 ГК РФ, перепланировок и переустройств не предвидится, тогда вам надо обратиться к кадастровому инженеру, он сделает съемку и план квартиры с учетом террасы. У вас на руках появятся данные о площади, собирайте общее собрание, получайте голоса собственников помещений, в протоколе надо указать правильно все площади. Протокол надо отдать инженеру, он подошьет к техническому плану и вы подадите в МФЦ тех план, об учете изменений данных о помещении.

Но на мой взгляд. у вас есть документы на квартиру, при этом терраса никогда не входила в площадь помещения, площадь его поменяется, увеличится за счет общего имущества, это и есть перепланировка, нужно согласование с администрацией .

ст 25 ЖК РФ

Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение границ и (или) площади такого помещения, и (или) образование новых помещений, в том числе в случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Кодекса, и (или) изменение его внутренней планировки (в том числе без изменения границ и (или) площади помещения).

Всего хорошего!