Арест социальной карты

Добрый день. Подскажите пожалуйста: у меня имеется социальная Сбербанковская карта (я получаю туда пособие как мать одиночка) сегодня утром обнаружила, что карта в минусе. Пошла в Сбербанк, мне сказали что у меня арестовали счет. Подскажите имеют ли право арестовывать данный счет? Как мне поступать дальше?

, Оксана, г. Мурманск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Оксана, здравствуйте! Согласно статья 101 Закона РФ» Об
исполнительном производстве»  не может быть
обращено взыскание на :

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального
бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских,
иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

Вам нужно обжаловать действия судебных приставов в прокуратуру, которая в соответствии с законом " О прокуратуре" осуществляет надзор за работой судебных приставов. Вы также можете обжаловать действия приставов в суде.

Удачи!

Оксана, В дополнение к консультации направляю Вам бланк искового заявления по оспариванию действий судебных приставов в суде.

Привет Мурманску!  Ваш отзыв на консультацию важен для меня.

С уважением, Виктор Богаченков

Оксана
Клиент, г. Мурманск

Виктор, спасибо за Ваш ответ. Можно я у Вас более подробно проконсультируюсь по моей ситуации:

Проблема состоит в следующем: У меня имеется квартира в Мурманской области (по дарственной от родителей), но я в этой квартире не проживаю т.к. меня выгнал отец много лет назад. в этой квартире проживает он (отец) с ним я не общаюсь. Сама я сейчас живу в Липецке уже 5 лет (В Липецке и прописана). Как оказалось на днях, все это время отец не платил квартплату, и на мне висят счета у приставов (огромные суммы) - все это я узнала, т.к. у меня арестовали Сбербанковскую социальную карту. Мне никаких писем не приходило, документов на квартиру у меня также нет. С отцом разговаривать не получится (он "алкоголик").

Сейчас запросила в Сбербанке выписку за что и когда у меня арестовали счета.

На днях пойду в прокуратуру писать заявление.

Подскажите что мне еще делать? Официальная моя ЗП 6000 руб, я живу за счет всяких подработок в магазине.

Приставы сказали выплачивать эти деньги в срочном порядке. как оказалось все арестованные счета в Мурманске у приставов, но один из счетов они передали в Липецк.

И должна ли я выплачивать все эти суммы если я там не живу?

Спасибо большое за ранее.