Здравствуйте было завершено исполнительное производство по решению

Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?

, Анастасия, г. Иваново
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Анастасия, добрый день.

Исполнительный лист у Вас на руках?

Для того чтобы повторно возбудить исполнительное производство, взыскатель должен подать новое заявление вместе с исполнительным документом в службу судебных приставов.

По общему правилу, согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трёх лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Если в исполнительных документах идёт речь о взыскании периодических платежей, то вы сможете предъявлять их к исполнению в течение всего срока, на который они присуждены, а также после окончания этого срока – в течение трёх лет.

Ещё одно исключение – акты по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.