Какой мой порядок действий что бы на меня не выходили в суд в солидарной оплате?

Добрый день. В квартире прописан, доли не имею и постоянно проживаю в другом месте, возвращаться не собираюсь. Какой мой порядок действий что бы на меня не выходили в суд в солидарной оплате ?

Уточнение от клиента
Квартира принадлежит отцу по договору дарения.
, Евгений Алексеевич, г. Петропавловск-Камчатский
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Евгений Алексеевич, добрый день!

что бы на меня не выходили в суд в солидарной оплате ?

 Вы имеете ввиду оплату коммунальных услуг?

Евгений Алексеевич
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Коммунальные услуги, свет.

Учитывая, что Вы не проживаете по адресу регистрации, то Вы не обязаны оплачивать коммунальные услуги, поскольку это обязанность собственника помещения.

Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Однако, поскольку у Вас имеется регистрация в квартире, это не исключает того, что собственник не заявит иск о разделе лицевого счета. В таком случае Вам нужно будет доказать, что Вы не проживаете совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

24. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Какой мой порядок действий что бы на меня не выходили в суд в солидарной оплате ?

 Возможно получение отдельного платежного документа и оплата только своей части расходов.

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе),

Вам надо обратиться в жилищную организацию с заявлением о предоставлении Вам платежного документа на оплату коммунальных услуг, с учетом количества проживающих в данной квартире.

В этом случае коммунальные услуги будете оплачивать не солидарно, а только свою часть.

Евгений Алексеевич
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Сегодня обращался к ним, они сообщили что подобное дать не могут. Я поднимал вопрос об оплате только своей части за себя. Может требуется написать какое то заявление?

Рекомендую написать письменное заявление, зарегистрировать ее. Получить письменный отказ и обжаловать в суде. На практике это так происходит.