Отказ от наследства в пользу конкретного лица

Добрый день! После смерти моей бабушки осталась квартира, в которой последние несколько лет я проживала со своей бабушкой. В квартире была прописана только бабушка. По завещанию бабушки наследниками являются ее дочери ( моя мама и моя тетя) в равных долях, больше никто в завещании не указан. По общей договоренности мама с тетей согласны, чтобы эта квартира досталась мне. Как правильно это оформить? Возможно ли им сразу отказаться от наследства в мою пользу? Или им необходимо принять наследство, а после написать дарственные на мое имя? У тети детей нет, у моей мамы есть еще сын, но он не претендует на эту квартиру.

, Iuliia, г. Санкт-Петербург
Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте! В соответствии с п.1 ст.1158 Гражданского кодекса

не допускается отказ от наследства от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам.

Таким образом, Вашим маме и тете необходимо вступить в наследство, а затем оформить договор дарения.

Ольга Чемезова
Адвокат, г. Ижевск

Добавлю, что если тетя оформит договор дарения в вашу пользу, то Вы должны будете заплатить налог — 13 % от стоимости подаренного, т.к. по закону тетя не является Вашим близким родственником. Пусть луче она сначала подарит свою часть наследства Вашей маме, а потом мама уже передарит Вам. Тогда обязанности платить налог не возникнет ни у кого.