Купили машину во Владивостоке у человека, на момент заключения ДКП по документам было все чисто, пока машина

Купили машину во Владивостоке у человека, на момент заключения ДКП по документам было все чисто, пока машина шла до Самары вылезло ограничения на регистрацию из за долгов человека, хотя ДКП был заключен до вынесения приставом запрета. У бывшего хозяина нет возможности оплатить. Что делать в такой ситуации?

, Дмитрий, г. Саратов
Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
 1 Вариант — оплачиваете данную задолженность за прежнего хозяина, тем самым снимаете все ограничения.  После чего выходите с иском  в суд  на продавца с целью взыскания задолженности.
 2 Вариант -  отправляете продавца к юристу за консультацией, чтобы выяснить возможно ли отменить судебное решение, на основании которого было возуждено исполнительное производство. Если решение возможно будет отменить, то все ограничения будут временно сняты. На этом основании появится возможность перерегистрировать авто.
3 Вариант — отменить решение пристава о наложении ареста через суд, пояснив о том, что ДКП было заключено еще до вынесения приставом запрета.

Рамазан Курбанов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Учитывая тот факт, что на момент заключения ДКП машина была чиста, и не было никаких ограничений, и наложено оно было после покупки Вами машины, у Вас есть право обратиться к приставу, предъявить необходимые документы и потребовать снятия ограничений.

В случае отказа в снятии ограничений с машины ограничений можно обратиться с жалобой к старшему судебному приставу либо в суд.

При наложении запрета после заключения ДКП суды чаще всего снимают ограничения.

Бахтиёр Исламов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае отчуждения арестованного имущества лицу, которое не знало и не должно было знать об аресте этого имущества (добросовестному приобретателю), возникает основание для освобождения имущества от ареста независимо от того, совершена такая сделка до или после вступления в силу решения суда, которым удовлетворены требования кредитора или иного управомоченного лица, обеспечиваемые арестом (пункт 2 статьи 174.1, пункт 5 статьи 334, абзац второй пункта 1 статьи 352 ГК РФ).

В таком случае необходимо обратиться в суд с требованием о признании себя добросовестным покупателем.

На основании какого документа (решение, определение суда) вынесено постановление пристава о наложении ареста?